查賬征收和核定征收是什么意思(核定征收是什么意思)
一、核定征收。核定征收是稅務機關對會計賬簿不健全,而且存在資料殘缺難以查賬,或其他原因難以準確確定應納稅額的企業,分別采用核定應稅所得率和核定應稅所得額的方法,來核定企業應納稅額的一種征收方式。
采用應稅所得率核定所得稅的,其所得稅應納稅額的計算公式為,應納所得稅額=應稅收入額*應稅所得率*適用稅率。
比如,甲企業采用核定征收企業所得稅,稅務機關確定的應稅所得率為5%,所得稅稅率為25%(不考慮小型微利企業稅收優惠)。甲企業2020年年度實現收入總額為500萬元。計算2020年企業所得稅應納稅額。
甲企業2020年應納稅所得額=500萬元*5%=25萬元。
甲企業2020年應納所得稅額=25萬元*25%=6.25萬元。
二、核定征收和查賬征收的區別。
1、二者的定義不同。核定征收是稅務機關根據企業的生產經營狀況,以及行業水平,核實企業的產銷數量后,分別采用核定應稅所得率和核定應稅所得額等方法,征收企業應納稅款的一種征收方式。
查賬征收也稱為查賬計征,是企業在規定的納稅期限內根據企業的生產經營結果,向稅務機關自行申報和繳納企業所得稅的方法。
2、二者對會計核算的要求不同。會計賬簿是否健全,會計信息和資料是否殘缺并難以查賬的企業,一般會采用核定征收的方式。那么應該說,查賬征收對企業的會計核算要求得比較高,既要設置會計賬簿,還需要準確提供企業的收入、成本資料和憑證等相關資料和信息;而核定征收對企業會計核算的要求比較低,對會計核算沒有具體的要求。
3、二者的計稅依據不同。查賬征收的計稅基礎是以企業計算的利潤為計稅基礎,是在企業利潤總額的基礎上加減按照稅法規定調整的項目金額后,確定的應納稅所得額。其企業所得稅應納稅額的計算公式為,應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-減免稅額-抵免稅額。
查賬征收的計稅基礎為利潤,也就是說企業賺錢才需要繳納企業所得稅,企業虧損是不需要繳納企業所得稅的。當然也存在例外,如果企業的會計利潤與稅法規定的應納稅所得額偏差很大,即企業會計利潤為負數,企業虧損了,但按照稅法規定調整后應納稅所得額為數,企業需要繳納企業所得稅。
核定征收是以企業經營收入為計稅基礎,其應納所得稅額=收入總額*應稅所得率*適用稅率,那么也就是說,采用核定征收企業其應納稅所得額不是根據經營所得計算出來的,即無論企業盈虧都需要繳納企業所得稅。也就是說,企業應納稅所得額的大小,取決于收入總額和核定的應稅所得率,與經營結果無關。