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銷項稅額抵減額的計算公式是什么

銷項稅額抵減如何計算

銷項稅額抵減是銷售開發票后需要繳納的增值稅,可以通過采購商品獲得進項稅,通過兩者之差抵減銷項稅額,以差額繳納增值稅.

財政部《增值稅會計處理規定》(財會[2016]22號)規定,增值稅一般納稅人應在"應交增值稅"明細賬內設置"進項稅額"、"銷項稅額抵減"、"已交稅金"、"轉出未交增值稅"、"減免稅款"、"出口抵減內銷產品應納稅額"、"銷項稅額"、"出口退稅"、"進項稅額轉出"、"轉出多交增值稅"等專欄.其中:

其中:"銷項稅額抵減"專欄,記錄一般納稅人按照現行增值稅制度規定因扣減銷售額而減少的銷項稅額;

常見的銷項稅額抵減項目是:房地產企業土地價款抵減銷項稅額.

房地產企業土地價款抵減銷項稅額

根據《國家稅務總局關于發布<房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第18號)規定,房地產開發企業中的一般納稅人銷售自行開發的房地產項目,適用一般計稅方法計稅,按照取得的全部價款和價外費用,扣除當期銷售房地產項目對應的土地價款后的余額計算銷售額.銷售額的計算公式如下:

銷售額=(全部價款和價外費用-當期允許扣除的土地價款)÷(1+9%).

【案例】甲房地產公司2018年12月的銷售額是5500萬元,購買土地的總價款是2200萬元,該公司是一般納稅人,適用稅率10%.可供銷售的建筑面積是100萬平方米,當期銷售房地產項目建筑面積是50萬平方米.

1、賬務處理如下:

當期允許扣除的土地價款=50÷100×2200=1100萬元

借:銀行存款 5500

貸:主營業務收入 5000

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 500

土地價款允許抵減的銷項稅額=1100÷(1+10%)=100萬元

借:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額抵減) 100

貸:主營業務成本 100

銷項稅額抵減的會計處理

"銷項稅額抵減"一般在只有按一般計稅方法計稅允許差額納稅時才使用該科目核算;

比如房地產開發企業銷售房屋時按規定取得土地價款抵減銷項稅額;航空運輸服務和客運場站服務扣除機場建設費、代收轉付票款、承運方的費用.一般計稅下轉讓非自建不動產等.

"銷項稅額抵減"的會計處理并不復雜,企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的賬務處理如下:

按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額

借:主營業務成本/存貨/工程施工等

貸 :應付賬款/應付票據/銀行存款等

待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額

借:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額抵減)

貸:主營業務成本/存貨/工程施工等

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